Economia e Política

Barril de pólvora: Quando a indústria bélica entra em conflito com os interesses da sociedade civil

Por Guilherme Weffort; José Paulo Mendes Gomes (pgomes8888@gmail.com); Marcos Hermanson (marcoshpomar@gmail); Mateus Feitosa (mateuslfeitosa@gmail.com) e Victória Damasceno (damascenovictoria@gmail.com) No dia 1º de julho de 2004, quase 13 anos atrás, o ex-presidente Lula sancionou a Lei Federal 10.826, responsável por mudanças […]

Economia e Política

O Show de Trump: de celebridade a presidente

Por Artur Zalewska (artur.zalewska@gmail.com); Felipe Fabbrini (felipembnf@gmail.com); João Paulo Almeida (joao.almeida@usp.br); Matheus Lopes (matheus.l.cardoso@hotmail.com) e Vinícius Bernardes (vguidio@ig.com.br) Donald Trump, ao se eleger presidente dos Estados Unidos, se tornou mais um representante do fenômeno das celebridades que souberam aproveitar a fama […]

Meio Ambiente

Poluição: uma investigação sobre a capital paulista

Por Fernanda Giacomassi (fegiacomassi@gmail.com); Nara Siqueira (nara.siqueira@gmail.com); Natália Belizario (nabelizarios@gmail.com); Giuliana Viggiano (viggiano.giuliana@gmail.com) e Vinícius Sayão (vasayao@gmail.com) As poluições sonora, visual, hídrica e atmosférica influenciam o dia a dia, a saúde, o bem estar e a convivência em sociedade. Apesar […]

Meio Ambiente

Parques lineares: novo modelo integra lazer e meio ambiente na cidade de São Paulo

Por Carina Brito (carinadsbrito@gmail.com); Laís Ribeiro (la.ribeiro97@gmail.com); Leticia Fuentes (lepagliarini11@gmail.com), Maria Beatriz Barros (mabi.barros.s@gmail.com); Mariana Mallet (marimcp97@gmail.com) e Mariana Gonçalves (mariana.vick.goncalves@gmail.com) Parques lineares, ou greenways, são intervenções urbanísticas construídas ao longo de cursos d’água. Normalmente maiores […]

Sociedade

Idolatria: da religião às mídias sociais

Por Álvaro Logullo Neto (alvarologullo@gmail); Diego C. Smirne (d.c.smirne@gmail.com); Diogo Magri (dmagri07@gmail.com); Gabriel de Campos (gcampos@gmail.com) e Nelson Niero Neto (nelson.niero.neto@gmail.com) A idolatria é um fenômeno presente em toda a história humana, visto desde as primeiras civilizações, com diferentes […]